Мансардные окна придают жилому помещению современный шик, пространство становится уютным и светлым. Мансардные окна — это наклонные конструкции, которые монтируют в каркас кровли. Если сравнивать с простыми окнами, расположенными вертикально, мансардные окна могут пропускать до 45% больше света. К тому же, монтаж подобных окон помогает сохранить первоначальную конфигурацию крыши, а если говорить о финансовых затратах, то и здесь установка обходится дешевле. 

Наиболее распространенный материал для изготовления окон для мансарды — это древесина разных пород. Этот натуральный материал является экологически чистым, отчего и стоит дороже пластиковых аналогов. Деревянные конструкции будут радовать глаз не один десяток лет, конечно, при своевременном проведении профилактического ремонта и правильной эксплуатации. Они не изменят своей первоначальной формы, прекрасно сочетаются с разными дизайнерскими направлениями. Пластиковые мансардные окна наиболее уместны в стиле хай-тек. 

Строительство и ремонт. Мансардные окна

Чтобы атмосферная влага не проходила внутрь помещения, используют специальные строительные герметики. Правильно установленные окна на мансарде отлично регулируют воздушный обмен внутри жилого помещения, равно как и удерживают тепло. При желании можно заказать окна, оборудованные звуковой изоляцией. Отличительной чертой мансардных окон является необычное освещение, которое несколько отличается от освещения простых окон. Чтобы свет естественным образом наполнял весь периметр комнаты, необходимо монтировать конструкцию на определенной высоте. 

У мансардных окон предусмотрена разная система открывания. Окна производятся с комбинированной и среднеповоротной схемой открывания. У каждого варианта присутствуют собственные достоинства и недостатки, вот почему необходимо продумать заранее предназначение и месторасположение окна. 

Если предстоит монтаж мансардного окна на уже возведенную кровлю, то придется выполнить частичный демонтаж кровельного каркаса. Именно поэтому окна желательно ставить во время строительства крыши. Нередко окна для мансардного помещения выполняются на заказ. Таким способом можно получить конструкцию нужного размера и формы. 

Что касается выбора стеклопакета, то он обусловливается особенностями мансарды и способом открывания. Есть стеклопакеты, которые обладают высоким уровнем безопасности, поскольку состоят из двух стекол. На их поверхность нанесена специальная защитная пленка. Существуют мансардные окна, предназначенные для сохранения тепла внутри помещения. Они справляются с поставленной задачей лучше обычных стеклопакетов. Любителям полутьмы предоставлена возможность приобрести светопоглощающие окна, которые способны снизить количество света, поступающего в комнату. Есть светоотражающие и легко очищающиеся окна, которые просты в уходе и закрывают вид от чужих глаз.