Тому, кто желает создать в своем жилище нечто необычное, но не имеет достаточного количества материальных средств на услуги опытного дизайнера интерьера, приходится самому проявлять креативность. И это оказывается не так уж сложно и, что самое главное, доступно для всех. 

Белые стены – это классика, в то время как цветные стены всегда привлекают к себе больше внимания. Но осторожно! Если все будет выполнено в едином тоне, это может быстро приесться. Но при этом этот тон определяет и цвета гармонирующей с ним мебели и прочих элементов декора. Но горе тому, кто переборщит с экспериментами, покрасив стены, скажем, голубой краской, но при этом выбрав для потолка любимый ярко-красный цвет. 

Идеи для стильного оформления помещений

Контрасты и гармония с обивкой и домашним текстилем 

Намного лучше проявлять свои цветовые предпочтения в домашнем текстиле, ибо эти элементы декора можно менять под настроение и даже подбирать их под времена года. А вот каждый раз под настроение перекрашивать стены и потолок под силу далеко не каждому энтузиасту. 

Иногда достаточно даже просто нового чехла на кушетку (или, что еще проще, накинутого на нее большого пледа), чтобы придать комнате совершенно новый и свежий вид. 

 

Наклейки для стен и внутренние перегородки 

Неплохо оживить помещение можно с помощью наклеек на стены. Наносятся они на поверхность стены быстро и просто, а когда они надоедают, их можно так же легко удалить. И для этого не нужно ни переносить или передвигать мебель, ни заново красить стены. 

Чтобы избежать скучной обстановки, когда мебель просто выстраивается вдоль стен, отличным решением оказываются внутрикомнатные перегородки. Здесь особую роль могут сыграть открытые с обеих сторон напольные полки, которые создают две отдельные, но визуально связанные друг с другом жилые зоны, например, зону отдыха с диваном или кушеткой и обеденную зону со столом. 

А вот сдвижные перегородки на роликах или складные шарнирные перегородки обеспечивают необходимую приватность там, где она необходима, опять-таки придавая помещению новый образ. 

И вообще, ключевое слово здесь «мобильность», так как большинстве предметов мебели имеют ролики и колесики, благодаря чему, при необходимости и под настроение, их можно в любой момент сдвинуть и перегруппировать. 

 

Мультифункциональная мебель 

Новые образы можно придавать помещению и с помощью многофункциональной мебели, когда несколькими движениями шкаф можно превратить в письменный стол, кушетку – в место для дневного отдыха, а скамейку – в тумбочку для телевизора. 

И, как и в остальных случаях, здесь тоже расстановка цветовых акцентов остается самым простым и бюджетным способом оптически оживить интерьер помещения. И даже несколько новых наволочек на декоративные подушки или занавесок способны зачастую сотворить чудеса.